Ямальским мэрам дали новое задание. На кону — имя амбициозного окружного проекта
  Вход/регистрация

Ямальским мэрам дали новое задание. На кону — имя амбициозного окружного проекта


 
Ямальским мэрам дали новое задание. На кону — имя амбициозного окружного проекта
Ямальским мэрам дали новое задание. На кону — имя амбициозного окружного проекта
13 октября 2018 | 375

Ямальским главам дали задание оказать максимальную поддержку проекту по выбору имен для аэропортов. Воздушная гавань в Новом Уренгое единственная в округе будет названа в честь известного россиянина. Она попала в число участников проекта «Великие имена России».

В понедельник, 15 октября, будет дан официальный старт обсуждению вариантов названия аэропорта. Глава общественной палаты Ямала Дмитрий Заякин рассказал, что до 22 октября в регионе будет составлен список предложений от общественников, затем он будет опубликован на сайте проекта и жители смогут внести в него и другие предложения. Позже ВЦИОМ выберет по три имени для каждого аэропорта-участника, основываясь на соцопросах. 8 ноября будет запущено голосование по выбору имен для аэропортов, итоги которого подведут к 5 декабря.

«И учитывая, что Новый Уренгой — газовая столица России, это должен быть человек, близкий к промышленности», — считает глава ОП ЯНАО Дмитрий Заякин. Одно из подходящих под эти критерии имен ранее агентству предлагал глава Технопарка Ямала Владимир Нуйкин. Он считает, что аэропорт надо назвать в честь Сабита Оруджева. Бывший министр газовой промышленности СССР лично определил место строительства Нового Уренгоя в 1973 году.

Как стало известно, вице-губернатор Ирина Соколова дала ямальским мэрам задание поддержать этот проект. Также в ходе прошедшего на днях Совета глав она заявила, что «аэропорт Нового Уренгоя должен быть назван в честь известного ямальца, который сделал значительный вклад в развитие региона».

Аэропорт Нового Уренгоя, напомним, сейчас реконструируют по уникальной для России схеме. На основе концессионного соглашения воздушная гавань была сдана в аренду на 30 лет компании «Аэропорты регионов». За это компания обязана отстроить новое современное здание, модернизировать взлетно-посадочную полосу и в течение тридцати лет будет эксплуатировать аэропорт, чтобы окупить инвестиции, которые составляют более 7,2 млрд рублей.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!