Ямальским бюджетникам государство поможет решить квартирный вопрос
  Вход/регистрация

Ямальским бюджетникам государство поможет решить квартирный вопрос


 
Ямальским бюджетникам государство поможет решить квартирный вопрос
Ямальским бюджетникам государство поможет решить квартирный вопрос
12 ноября 2018 | 377

Государство поможет ямальцам решить квартирный вопрос. С 2019 года в округе стартует программа помощи по улучшению жилищных условий работников бюджетной сферы. Мероприятия будут направлены на увеличение жилищного строительства в регионе, а также на повышение доступности ипотечного кредитования. Такие цели определены майским Указом №204 от 2018 года, сообщает правительство ЯНАО.

Финансирование направления уже определили на октябрьской комиссии по бюджетным проектировкам на 2019-2021 годы. Ежегодно в округе будут выделять по 750 млн рублей на поддержку бюджетников. Планируется, что субсидии смогут каждый год получать по 615 семей. Проект проходит согласование в органах власти ЯНАО, первая заявочная кампания стартует зимой 2019 года.

Получить выплату смогут граждане, работающие в бюджетной сфере округа по основному месту работы, а также члены их семей. В списке расположенные на территории региона государственные и муниципальные медицинские и образовательные учреждения, организации социального обслуживания, культуры и искусства, физической культуры и спорта, молодежной политики, центры занятости населения.

Размер господдержки составит 40% от расчетной стоимости жилья. Ее будут определять исходя из нормы предоставления общей площади жилого помещения - семья из одного человека – 33 м2, семья из двух человек – 42 м2, из трех и более человек – 18 м2 на человека. Также будет учитываться и средняя рыночная стоимость «жилого квадрата» по автономному округу, ежеквартально определяемая Минстроем России.

Напомним, для участия в программе бюджетники должны иметь гражданство РФ, а также основание для признания своей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Граждане не должны состоять в списках тех, кто ранее уже получал финансовую или имущественную помощь на эти цели. Выплату можно использовать для покупки жилья на первичном рынке или первоначальный ипотечный взнос. При этом участники программы должны отработать в организациях бюджетной сферы не менее пяти лет с момента заключения соглашения о предоставлении социальной выплаты. Также семья обязуется не совершать в течение пяти лет гражданско-правовые сделки с этим жилым помещением.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!