В Тарко-Сале благодаря вертикальным родам количество родовых травм у женщин сократилось в 5 раз
  Вход/регистрация

В Тарко-Сале благодаря вертикальным родам количество родовых травм у женщин сократилось в 5 раз


 
В Тарко-Сале благодаря вертикальным родам количество родовых травм у женщин сократилось в 5 раз

3 июня 2014 | 1017 В родильном отделении тарко-салинской центральной районной больницы практикуют новую методику родовспоможения. Вертикальные роды у женщин принимают около трех месяцев. Такая акушерская практика широко используется в мире, однако, для России она является новой. Ранее вертикальные роды вели в некоторых центрах Москвы и Оренбурга, откуда главный врач тарко-салинской ЦРБ, доктор медицинских наук Казбек Аутлев привез методику на Ямал.
«В октябре 2013 года я представлял своих диссертантов в составе Ученого совета «Южно-Уральского государственного медицинского университета». На одной из параллельных защит узнал о продолжительной практике и положительных результатах использования методики вертикальных родов в Оренбурге. Название данной методики не стоит понимать буквально. Вертикальные роды – не значит стоя. Термин подразумевает вольное положение женщины в родах, выбранное ею самостоятельно. Практически исключаются травмы родовых путей у женщин. Нет сдавления кровеносных сосудов матери, поэтому не страдает кровообращение плода. Женщины вправе сами выбирать, каким способом появится на свет их малыш», - рассказал Казбек Аутлев.  
К внедрению методики в районной больнице Тарко-Сале готовились постепенно. Врач-акушер-гинеколог и акушерки прошли практическое обучение в Оренбурге.
На сегодняшний день в Пуровском районе доктора приняли более 40 вертикальных родов. Таким образом, около 19% рожениц предпочли новый метод традиционному. Детей с родовыми травмами не было, а количество родовых травм у женщин сократилось в 5 раз.

Источник : http://www.r89.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!