Скандал в полиции Ямала: заместитель лишился должности, обвинив начальника в преступлениях.
  Вход/регистрация

Скандал в полиции Ямала: заместитель лишился должности, обвинив начальника в преступлениях.


 
Скандал в полиции Ямала: заместитель лишился должности, обвинив начальника в преступлениях.
Скандал в полиции Ямала: заместитель лишился должности, обвинив начальника в преступлениях.
27 октября 2016 | 952

Скандальная ситуация сложилась в оперативно-розыскной части по собственной безопасности окружного полицейского главка ЯНАО. Конфликт между начальником отдела Иваном Литвиненко и теперь уже бывшим его заместителем Анатолием Пантелеевым вышел за пределы ведомства. Пантелеев, который сейчас пытается через суд восстановиться на работе, записал обращение на видео.

В этом обращении Пантелеев заявил, что после того как сообщил в Москву о должностных преступлениях начальника, подвергся репрессиям, а теперь его пытаются и вовсе уволить из органов.

Анатолий Пантелеев рассказал, что сообщил руководству о том, что Литвиненко незаконно организовал прослушку, а также получил допуск к информации с технических каналов связи (Интернет, электронная почта, СМС-переписка) некоторых сотрудников полиции, не имея на то оснований. Также он обвинил начальника в том, что тот потерял семь документов, составляющих гостайну, и в нецелевом расходовании средств. По его словам, на все выдвинутые обвинения у него имеются подтверждающие документы.

По словам Пантелеева, до прошлого года он был здоровым человеком, спортсменом, участвовал в разных соревнованиях и занимал призовые места. Но с прошлого лета, когда начался конфликт с руководством, перенес уже два микроинсульта.

«Когда я был в отпуске, мне сообщили, что мою должность сократили, — рассказал Анатолий Пантелеев. — Я позвонил Литвиненко, и он в резкой форме сообщил, что это была его инициатива».

По словам Пантелеева, начальник хотел назначить на это место «своего человека», а когда не удалось, решил просто его убрать.

«Когда я был на больничном, ко мне неожиданно прислали двух оперативников, которые, снимая на видео, предложили мне подписать документ, что я согласен пройти военно-врачебную комиссию, — продолжает Пантелеев. — А ведь по закону это запрещено — во время больничного человек не имеет право подписывать документы, которые приведут к юридически значимым действиям».

20 августа прошлого года Пантелеев написал рапорт, обвинив начальника в должностных преступлениях. В сентябре ГУСБ была назначена проверка, по итогам которой обвинения подтвердились, за что Литвиненко был предупрежден о неполном служебном соответствии. В полиции эта мера наказания является крайней, дальше лишь увольнение. Помимо прочего, человек, получивший такое предупреждение, лишается возможности продвижения по службе на период действия наказания. Несмотря на это, спустя пару месяцев Литвиненко получил очередное звание.

Пантелеев рассказал, что после этого через СК было инициировано уголовное дело о краже служебного фотоаппарата из его отдела, в то время как тот лежал в бардачке автомобиля, стоящего в гараже. Провели целое следствие. И лишь в его финале следователь обратился к Пантелееву. Дело тут же закрыли.

Пантелеев перечисляет еще несколько, как он считает, мелких каверзных попыток его скомпрометировать, которые также ни к чему не привели.

Сейчас он выведен в распоряжение МВД, то есть числится сотрудником ведомства, не имея какой-то конкретной должности.

Кроме того, Пантелеев утверждает, что сейчас началось преследование и его брата Алексея, который работает юрисконсультом в УМВД города Ноябрьска. По словам собеседника агентства, этим занимается сестра жены Литвиненко, являющаяся непосредственным начальником его брата в окружном главке.

Бывший замначальника СБ пытается отстоять свои права через суд, однако в горсуде Ноябрьска он проиграл, вышестоящая инстанция его апелляцию удовлетворить отказалась. В документах суда признается сложившаяся на работе конфликтная ситуация, однако на решение это не влияет. Теперь кассационная жалоба Пантелеева будет рассматриваться в президиуме окружного суда.

В пресс-службе ГУ МВД по ЯНАО высказали свое мнение о сложившейся ситуации.

«Проходило плановое сокращение должностей в рамках реформы, в том числе под сокращение попала и должность Пантелеева. Он обращался в суд, но проиграл. Если суд высшей инстанции восстановит его на работе, то Пантелеев вернется, — сообщил официальный представитель ГУ МВД по ЯНАО Ирина Пимкина. — По его заявлению в отношении начальника ОРЧ по собственной безопасности проводилась проверка, которая нашла частичное подтверждение».


Источник : http://ura.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!