Сегодня Ямал принял первых вынужденных переселенцев из Украины
  Вход/регистрация

Сегодня Ямал принял первых вынужденных переселенцев из Украины


 
Сегодня Ямал принял первых вынужденных переселенцев из Украины

31 августа 2014 | 921 Об этом сообщил заместитель губернатора ЯНАО Леонид Дяченко. Всего регион готов принять 975 украинских беженцев, вынужденных покинуть свою страну из-за военных действий. Эта цифра определена федеральной квотой.
Беженцев планируют разместить в пунктах временного размещения. Сейчас на Ямале открыто шесть таких пунктов: по два в Ноябрьске, Муравленко и Надыме. Готовятся к открытию пункты временного размещения в Губкинском и Новом Уренгое. На содержание в центре временного пребывания из федерального бюджета выделяется восемьсот рублей в сутки. Эти деньги должны покрыть расходы региона на питание, содержание, транспортное обслуживание и проживание беженцев.
Прибывшую семью из трех человек разместили в Ноябрьске, завтра ожидается прибытие еще четырех человек. По словам Леонида Дяченко, все централизованно прибывшие в пункты временного размещения пройдут медицинское освидетельствование и при необходимости получат помощь психолога. «Мы будем оказывать этим гражданам помощь в трудоустройстве. Региону необходимы специалисты самых разных профессий - это и врачи, и технические работники. Вакансии есть, при этом некоторые работодатели имеют возможность предоставлять жилье на время работы», - прокомментировал заместитель главы региона. Леонид Дяченко заверил, что прибывшие в регион вынужденные переселенцы из юго-востока Украины никаких особых льгот в получении социального жилья или ипотечных кредитов не имеют. Однако все учащиеся в соответствии с законом об образовании будут учиться в ямальских школах. В детские сады принимать детей будут только при наличии свободных мест.
На Ямале первого августа был создан оперативный штаб по оказанию содействия этой категории граждан, аналогичные штабы также созданы в каждом муниципальном образовании. Возглавили их главы городов и районов.
Сейчас в регионе находится более полутора тысяч беженцев, которые прибыли в округ самостоятельно и разместились у знакомых и родственников. Некоторые из них начали оформлять документы, необходимые для получения временного убежища.

Источник : http://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!