Самый молодой Дед Мороз живёт на Ямале
  Вход/регистрация

Самый молодой Дед Мороз живёт на Ямале


 
Самый молодой Дед Мороз живёт на Ямале
17 декабря 2017 | 478

В марте 2007 года в Заполярном округе был объявлен конкурс на создание образа ямальского Деда Мороза.

Образ ямальского Деда Мороза получился собирательным: он соединил в себе традиции национальной культуры народов Севера, поверья, легенды и мифы о прародителе северного народа. Зовут волшебника Ямал Ири.

Он помогает людям воплотить их мечты, вызволяет из беды, мирит ссорящихся, приходит в гости и дарит подарки. Он делает это не только в Новый год. Седовласого старца с посохом и бубном, облаченного в наряды, сшитые на основе сюжетов ненецкой мифологии, можно увидеть и летом.

Он путешествует по ямальским городам и поселкам, участвует в мероприятиях для детей и молодежи на территории автономии и за ее пределами. Событий происходит много. Это и гонки на оленьих и собачьих упряжках, и традиционный ежегодный марафон на снегоходах «Ямалкан».

В Салехарде ямальский Дед Мороз регулярно проводит обряд посвящения путешественников в «Северное братство» у стелы «Полярный круг». Этот ритуал стал популярным не только у жителей Ямала, но и у туристов.

В преддверии Нового года ямальцы пишут ему традиционные письма: у него даже есть не только почтовый ящик «Ямал Ири», но и адрес электронной почты: iri@yamaltour.ru.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!