С Ямала на фронт ушёл каждый пятый житель, каждый четвёртый не вернулся
  Вход/регистрация

С Ямала на фронт ушёл каждый пятый житель, каждый четвёртый не вернулся


 
С Ямала на фронт ушёл каждый пятый житель, каждый четвёртый не вернулся

9 мая 2014 | 835 Это радостный и грустный праздник. На фронт с Ямала ушёл каждый пятый житель (всего в округе в 1941 году проживало 49 тыс. человек, на фронт было призвано 8982). Все они самоотверженно воевали за мир и свободу своей Родины. Каждый четвёртый – 2281 – не вернулся. 1881 погибли на полях сражений, 172 пропали без вести, 228 умерли от ран в госпиталях... Восемь ямальцев удостоены высшей воинской награды – звания Героя Советского Союза.
Ямальцы помнят и чтят подвиги своих дедов и прадедов – в округе есть поисковые отряды, памятники и обелиски воинам-победителям в регионе содержатся должным образом, проходят традиционные акции «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Парад победителей».
В поселках и городах округа в преддверии великого праздника проводятся тематические занятия, викторины, литературные вечера, уроки мужества, спортивные мероприятия, организуются встречи школьников с ветеранами трудового фронта, детьми военного времени, познавательные и театрализованные программы.
В День Победы на Ямале пройдут митинги, ямальцы почтят погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, возложат цветы к вечному огню. На площадях в городах и поселках пройдут праздничные концерты, будут работать полевые кухни.
В рамках празднования 69-ой годовщины Великой Победы – со 2 по 8 мая – в Новом Уренгое, например, проводится акция «Фронтовые бригады» - на предприятиях и организациях города артисты исполняют произведения военных лет с грузовика, стилизованного под выступление фронтовой бригады. В Ноябрьске с 7 по 9 мая проводится акция «Колокольчики памяти» - колокольчики памяти горожане прикрепят к деревьям на аллее Памяти. А в Мужах в День Победы состоится открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Николаю Васильевичу Архангельскому – на здании Мужевской школы, носящей его имя.
9 мая в Москве в параде на Красной Площади примет участие салехардец Максим Баландин – военнослужащий 306 отдельной гвардейской морской пехоты (Балтийск, Калининградская область), который сейчас находится в Московской области в Кантемировской танковой дивизии. Кстати, Максим – участник парада, посвященного 70-летию снятия блокады Ленинграда.

Источник : http://www.r89.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!