Новый метод повышения нефтеотдачи применили на Мессояхе
  Вход/регистрация

Новый метод повышения нефтеотдачи применили на Мессояхе


 
Новый метод повышения нефтеотдачи применили на Мессояхе
Новый метод повышения нефтеотдачи применили на Мессояхе
11 августа 2018 | 479

Мессояханефтегаз впервые в периметре Газпром нефти выполнил многостадийный гидравлический разрыв пласта (МГРП) на сеноманских залежах, сообщает правительство Ямала.

Операцию интенсификации притока провели в горизонтальной скважине на глубине 857 метров, она состояла из пяти стадий. В ходе МГРП использовали 139 тонн проппанта и 530 кубометров жидкости.

Считается, что эта технология не подходит для трудноизвлекаемых запасов вязкой нефти, залегающих в песчаных слабоконсолидированных коллекторах на небольших глубинах в условиях низких температур. Сложная геология залежи создает риски формирования нестандартных трещин при проведении ГРП, прорыва воды и газа в добывающую скважину. Чтобы повысить точность прогнозирования результатов операции построили 3D геомеханическую модель участка, провели цикл лабораторных и геофизических исследований.

Запускной дебит скважины после проведения МГРП составил 100 м³ в сутки жидкости с 50% обводненностью. Это на 40% продуктивнее, чем расчётный потенциал традиционной горизонтальной скважины при бурении в схожих геологических условиях.

Эксперты предприятия подчёркивают, что данные результаты сопоставимы с эффектом применения технологии фишбон, при которой от горизонтальной скважины бурятся необсаженные отростки. Этот метод сегодня входит в число приоритетных при разработке трудноизвлекаемых запасов Восточной Мессояхи. Решение о включении технологии ГРП в стратегический план развития проекта будет принято на основе мониторинга дальнейшей продуктивности скважины после МГРП.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!