На Ямале нашли причину проблемы, которая стала ключевой темой во время «прямой линии» Путина
  Вход/регистрация

На Ямале нашли причину проблемы, которая стала ключевой темой во время «прямой линии» Путина


 
На Ямале нашли причину проблемы, которая стала ключевой темой во время «прямой линии» Путина
На Ямале нашли причину проблемы, которая стала ключевой темой во время «прямой линии» Путина
21 июня 2018 | 427

Депутаты фракции ЛДПР в Заксобрании ЯНАО предложили коллегам отправить премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву обращение с просьбой повлиять на резкое повышение цен на моторное топливо, говорится в сообщении на официальном сайте партии. Народные избранники заподозрили компании топливно-энергетического комплекса в картельном сговоре.

Хотя именно на Ямале работают основные компании ТЭК, округ стал одним из регионов страны, где повышение цен на топливо стало особенно болезненным. В письме депутаты напоминают, что в округе нет своей нефтеперерабатывающей промышленности, потому бензин и дизель везут в регион за тысячи километров. Повышение цен на топливо влечет за собой еще большее увеличение стоимости и без того дорогих товаров и услуг.

В тексте обращения также указано, что резкое повышение цен на топливо не связано с рыночными инструментами. Кроме того, авторы письма прямо заявляют, что повышение цен, вероятнее всего, является результатом сговора нескольких крупных игроков ТЭК. «Такая ситуация действительно возможна, поскольку, по различным данным, 4 компании владеют в настоящий момент ¾ рынка нефтедобычи в России», — пишут депутаты.

Вопрос о том, стоит ли отправлять письмо Медведеву, обсудят 20 июня на Совете Заксобрания, в который входят спикер парламента, его заместители и главы всех партийных фракций. Там же примут решение о включении вопроса в повестку следующего заседания депутатов.

Напомним, внезапный рост цен на топливо по всей стране вызвал однозначное неприятие жителями страны. Один из первых вопросов, заданных президенту РФ Владимиру Путину во время «прямой линии», был как раз о резком повышении цен на бензин и дизель. Эта тема стала одной из ключевых во время общения с президентом. Кроме того, на этой проблеме сразу же начали пиариться некоторые парламентарии. Так, депутат Госдумы от Тюменской области, Югры и Ямала Владимир Сысоев предложил ввести государственное регулирование цен на топливо.

Согласно данным сайта benzin-price.ru, на 18 июня средние цены в ЯНАО составляют от 40 до 45 руб. за литр АИ-92, от 41,5 до 47 руб. за литр АИ-95. Дизельное топливо стоит от 46 до 50 рублей. Уровень цен на топливо на Ямале, по данным специализированного сайта, сопоставим со стоимостью бензина и дизеля в ХМАО, Москве и Крыму.


Источник : https://ura.news/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!