На Ямале экзотические деревья и кустарники удачно пережили первую зиму
  Вход/регистрация

На Ямале экзотические деревья и кустарники удачно пережили первую зиму


 
На Ямале экзотические деревья и кустарники удачно пережили первую зиму

24 июля 2014 | 686 Куратор эксперимента по посадке экзотичных для арктического региона деревьев и кустарников доцент Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. Кирова Александр Егоров в подробностях рассказал об итогах первой зимовки высаженных на опытной площадке в Салехарде экзотических для Арктики растений.
На экспериментальном полигоне высажено более 50 видов деревьев, которые пережили нынешнюю зиму практически без применения каких-либо особенных условий ухода. Это, по словам ученого, является существенным нюансом, подчеркивающим выносливость растений на первом этапе изучения. Среди большого разнообразия саженцев есть барбарис Тунберга, черемуха, пихта бальзамическая североамериканская, дальневосточная, несколько видов яблонь и не только.
«Прошедшую зиму больше половины саженцев пережили благополучно, но пока однозначно сказать, что результат положительный, нельзя. Прирост есть, но когда, к примеру, саженец барбариса поднимется выше уровня снега и адаптируется, вот это и будет окончательный итог. Необходимо подождать еще как минимум одну зиму», - подчеркивает Александр Егоров.
Следующим этапом при благополучном итоге данного эксперимента станет создание условий для выращивания деревьев в промышленных масштабах и дальнейшая их посадка на территории региона. Уже в этом году ученые увеличат количество деревьев и кустарников до 100 видов. Некоторые из них уже завезены на Ямал.

Источник : http://www.r89.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!