До конца года Ямал перейдёт на новую систему обращения с мусором
  Вход/регистрация

До конца года Ямал перейдёт на новую систему обращения с мусором


 
До конца года Ямал перейдёт на новую систему обращения с мусором
До конца года Ямал перейдёт на новую систему обращения с мусором
26 апреля 2018 | 440

С 1 января 2019 года в Ямало-Ненецком автономном округе начнёт работу региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами – напомним, новая система обращения с отходами внедряется повсеместно с минувшего года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В округе принята «Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твёрдыми бытовыми отходами, на 2016-2025 гг.». Ямал вошёл в пятёрку регионов России, которые оперативно отреагировали на грядущие изменения, но работа в этом направлении началась гораздо раньше. Так, ещё в 2014 году создана система сбора и транспортировки твёрдых коммунальных отходов во всех муниципалитетах округа. За 2015 и 2016 годы завершено строительство мусоросортировочных комплексов в Тарко-Сале и Надыме, мощностью 20 и 50 тыс. тонн/год соответственно. В 2016 году начат пилотный проект мусоросборки для сельских территорий. Первопроходцем стал Шурышкарский район, сегодня там работает три площадки в сёлах Мужи, Горки и Овгорт. Площадки подразумевают хранение в течение 11 месяцев и дальнейшую транспортировку на сортировочные комплексы.

Сегодня сбор вторичного сырья из отходов в округе осуществляют 15 организаций, приобретено более двух тысяч единиц оборудования для сбора и вывоза отходов и современные установки для их обезвреживания. Ликвидировано 90 несанкционированных свалок общей площадью 100 тыс. кв. м, приобретено оборудование для оснащения двух мусоросортировочных комплексов. Переход на новую систему обращения с ТКО завершится к 1 января 2019 года.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!