Аэропорт Нового Уренгоя будет работать по международным стандартам
  Вход/регистрация

Аэропорт Нового Уренгоя будет работать по международным стандартам


 
Аэропорт Нового Уренгоя будет работать по международным стандартам
Аэропорт Нового Уренгоя будет работать по международным стандартам
26 июля 2017 | 504
Правительство ЯНАО объявило конкурс на заключение концессионного соглашения по модернизации аэропорта в Новом Уренгое.
По условиям конкурса частный инвестор должен будет построить новое здание аэровокзала, модернизировать взлетно-посадочную полосу, обеспечить аэропорт телескопическими трапами и предоставить пассажирам обслуживание на уровне международных стандартов.

Учитывая важность аэропорта для жителей округа, обязательным условием для будущего инвестора является сохранение полного функционирования воздушной гавани при проведении работ по реконструкции. Еще одно требование, которое должен будет выполнить частный партнер - сохранение рабочих мест для всех сотрудников аэропорта на тех же условиях, которые они имеют сейчас, - сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

«Мы должны обеспечить жителям сразу нескольких крупнейших ямальских городов, которые пользуются этим аэропортом, достойные, комфортные условия. Этот аэропорт важен для округа с точки зрения промышленного освоения региона, а в ближайшем будущем – продвижения в Арктику. В перспективе он должен стать международным», - заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

В результате проведения реконструкции пропускная способность аэропорта вырастет с текущего показателя 150-200 человек в час до 800. После модернизации взлетно-посадочной полосы воздушная гавань сможет принимать все типы среднемагистральных пассажирских самолетов. Срок проведения реконструкции – ближайшие 3,5 года. По условиям соглашения объекты передают в аренду инвестору на тридцать лет, затем они возвращаются в собственность округа.

«Мы изучали и просчитывали разные варианты по проведению модернизации аэропорта и пришли к выводу, что государственно-частное партнерство, заключение концессионного соглашения – это в данном случае наиболее оптимальный выход. Округ при таком подходе сохраняет контроль над стратегически важным объектом и не испытывает единомоментного значительного роста нагрузки на бюджет. Интерес к участию в конкурсе уже проявили несколько крупных инвесторов, имеющих опыт работы в области управления аэропортами. Наша цель – в результате конкурсных процедур выбрать лучшую заявку и наиболее выгодные условия для округа», - пояснил заместитель губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Соглашение предусматривает и второй этап реконструкции аэропорта, если пассажиропоток достигнет цифры 1,45 млн. человек в год. На этом этапе предполагают создание международного терминала и реконструкцию здания аэровокзального комплекса для увеличения пассажиропотока до 1200 человек в час, а также удлинение взлетно-посадочной полосы до трех километров, чтобы обеспечить широкую географию международных полетов.

Согласно оценке аналитиков, аэропорт Нового Уренгоя является крайне перспективным объектом для инвестиций. Об этом свидетельствует положительная динамика развития авиаузла в течение последних десяти лет – пассажиропоток аэропорта за это время вырос почти вдвое. Сейчас он обслуживает более 50 процентов всех авиаперевозок округа. В прошлом году услугами аэропорта воспользовались 897 тыс. пассажиров.

Источник : http://sever-press.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!