20 апреля на Ямале пройдет Национальный день донора
  Вход/регистрация

20 апреля на Ямале пройдет Национальный день донора


 
20 апреля на Ямале пройдет Национальный день донора

17 апреля 2014 | 1036 20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Накануне всероссийской даты на Ямале пройдет масштабная акция, нацеленная на привлечение внимания жителей округа к развитию безвозмездного донорства крови.
Так, 18 апреля во всех отделениях переливания крови – в Салехарде, Лабытнанги, Муравленко, Новом Уренгое, Надыме, Ноябрьске и Губкинском – все желающие смогут сдать кровь и ее компоненты без предварительного обследования. Донорам достаточно иметь при себе только паспорт.
По статистике 2013 года, на Ямале числится 5 816 доноров, почти 1 700 человек сдают кровь безвозмездно. Отметим, что в прошлом году на 3% выросло общее число доноров и почти в два раза увеличилось количество людей, сдающих кровь безвозмездно. Заготовлено 8 604 литра цельной крови. Жители округа посетили пункты переливания крови почти одиннадцать тысяч раз. В этом году ямальцы сдали уже 2 232 литра крови и 451 литр плазмы.
Абсолютно все доноры, независимо от того, сдали они кровь бесплатно либо за деньги, перед процедурой завтракают сладким чаем и булочкой. Для безвозмездных доноров организован полноценный обед.
«Почетным донорам» полагается ежегодная выплата, которая с 1 января 2014 года составляет 11728 рублей. Кроме того, они имеют право на предоставление очередного отпуска в удобное время, внеочередное оказание медпомощи в рамках программы госгарантий, а также первоочередное приобретение льготных путевок по месту работы.

Источник : http://www.r89.ru

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!