Северный морской путь должен стать центром арктической транспортной системы
  Вход/регистрация

Северный морской путь должен стать центром арктической транспортной системы


 
Северный морской путь должен стать центром арктической транспортной системы
Северный морской путь должен стать центром арктической транспортной системы
3 сентября 2017 | 597

Северный морской путь должен стать центром обновленной арктической транспортной системы, которая сможет обеспечить решение любых вопросов, связанных с обслуживанием Арктической зоны России.

Эта задача требует системного решения и обсуждения на крупных мероприятиях формата Восточного экономического форума. Такое мнение ТАСС высказал заведующий кафедрой международного публичного и частного права юридической школы Дальневосточного федерального университета Вячеслав Гаврилов. Проблемы и перспективы развития Арктики и СМП обсудят на профильной сессии «Развитие Северного морского пути. От слов к делу» на ВЭФ-2017 во Владивостоке. Третий Восточный экономический форум пройдет 6 и 7 сентября.

Работа Северного морского пути станет экономически эффективной в случае значительного роста объема грузоперевозок. По некоторым подсчетам, с учетом необходимости ледового сопровождения судов, это возможно при объеме грузовых перевозок не менее 20 млн. тонн в год, но для этого необходима большая работа по развитию его инфраструктуры.

«Даже в советское время при всей мощности государственной поддержки объем таких перевозок не превышал семи миллионов тонн. России этого объема удалось достигнуть только по итогам 2016 года (6,9 млн. тонн), при этом транзитом перевезли всего около 250 тысяч тонн, а основные грузовые направления ограничивались Обской губой и портами Сабетта и Дудинка. Правительство РФ рассчитывает, что к 2020 году объем перевозок по СМП достигнет 64 млн. тонн. Однако для решения этой задачи в России необходимо проделать огромную дополнительную работу по инфраструктурному развитию СМП. В итоге он должен стать центром обновленной арктической транспортной системы, включающей новые или реконструированные железные и автомобильные дороги, примыкающие к СМП, речные и авиационные маршруты, а также соответствующую времени береговую и прочую инфраструктуру», - считает ученый.

По его словам, эта транспортная система должна быть в состоянии обеспечить решение любых задач, связанных с обслуживанием Арктической зоны России: от создания необходимых социальных и культурных условий жизни народов Севера и вовлечения в народно-хозяйственный оборот страны природных ресурсов арктических месторождений ресурсов, до укрепления экономической безопасности и обороноспособности. При этом стратегического роста объемов перевозок по СМП можно добиться только, задействовав его возможности для крупномасштабного экспорта и транзита углеводородов, включая СПГ, добавил собеседник.

По словам Вячеслава Гаврилова, задача развития СМП сложна, требует системного подхода и использования новых юридических схем и механизмов для усиления конкурентных преимуществ России в Арктике. Облегчить этот процесс могло бы обсуждение на крупных международных форумах.

«Большую практическую пользу для её решения могло бы принести, в частности, обсуждение на ВЭФ вопросов о возможности внедрения режима наибольшего благоприятствования или даже национального режима для развития арктических портов, том числе с использованием механизма международных портовых зон. О возрождении отечественного судостроения на новой инновационной основе для обеспечения крупномасштабных перевозок углеводородного сырья и других товаров морским путем. О развитии правовых основ арктического мореплавания, в том числе в сферах страхования грузов и ответственности перевозчиков, тарифного регулирования. О повышении инвестиционной привлекательности отечественных и иностранных капиталовложений в развитие российских северных транспортных коридоров. О широком использовании механизмов государственно-частного партнерства при строительстве объектов инфраструктуры Арктической зоны России и СМП, которые могли бы различаться в зависимости от отраслевой направленности и уровня заказчиков соответствующих объектов», - отметил эксперт.


Источник : http://sever-press.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!