Почему Путин не торопится назначать глав Ямала и Тюменской области
  Вход/регистрация

Почему Путин не торопится назначать глав Ямала и Тюменской области


 
Почему Путин не торопится назначать глав Ямала и Тюменской области
Почему Путин не торопится назначать глав Ямала и Тюменской области
20 мая 2018 | 425

Переход губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина и главы Тюменской области Владимира Якушева в федеральное правительство породил дополнительную интригу. Местные элиты заметили, что президент, обычно назначающий временно исполняющих глав субъектов практически синхронно с отставкой предшественников, в этот раз не стал спешить. В Кемерово и в Пермском крае и переход власти занял часы, если не минуты. В Дагестане Рамазан Абдулатипов попросил отставку 28 сентября 2017 года, но указы о его увольнении и назначении врио главы республики Владимира Васильева все равно последовали в один день — 3 октября. А вот на Ямале и в Тюмени этот сценарий не повторился. Почему так произошло, объяснили эксперты.

В новом составе правительства Якушев возглавит министерство строительства и ЖКХ, Кобылкин — министерство природных ресурсов и экологии. При этом возвышение регионалов стало достаточно неожиданным. Владимир Якушев, по собственному признанию, получил предложение всего за три дня до назначения.

На Ямале даже возникло некое непонимание: кто останется «на хозяйстве» после увольнения губернатора? СМИ цитировали туманное заявление: «В пресс-службе губернатора ЯНАО отметили, что обязанности губернатора будет выполнять только назначенный указом президента врио». Замруководителя аппарата губернатора ЯНАО Наталья Хлопунова пояснила, что исполнять обязанности главы региона до президентского указа о назначении врио будет вице-губернатор Ирина Соколова. В Тюменской области регион временно возглавил первый вице-губернатор Сергей Сарычев. Как, впрочем, и предусмотрено уставами регионов.

«Отсылка к Кузбассу здесь не слишком уместна. Преемник Тулеева был известен заранее, и вопрос был лишь в том, когда Аман Гумерович уйдет. Здесь, похоже, назначения стали неожиданностью. Управление внутренней политики АП и аппарат правительства не согласовали, кто же займет освободившиеся губернаторские кресла. До этого решения на Ямале и в Тюмени поработают люди, которым это предписано уставами регионов», — заявил «URA.RU» гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов видит два объяснения — техническое и политическое. «Обычно важно провести символическую встречу президента с врио. С учетом и без того большого количества решений и указов оперативно это было непросто», — указал эксперт. Он также не исключил, что в Москве могли не успеть сделать окончательный выбор из нескольких кандидатур.

В политическом аспекте возникшая «микропауза» также весьма логична, поскольку контроль над ключевыми регионами России — серьезный политический актив. «Дестабилизацией она не грозит и слишком долго все равно не продлится», — заметил Виноградов.

«В ЯНАО и Тюменской области ситуация абсолютно стабильна и оснований для „мгновенного“ издания президентских указов нет. Единственной неожиданностью могло быть само назначение Якушева и Кобылкина в федеральное правительство. Поэтому передача власти в субъектах состоялась в штатном режиме, согласно уставу субъектов. Думаю, на следующей неделе последует и указ о назначении врио», — констатировал политолог Леонид Давыдов.


Источник : https://ura.news/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!