Названа причина, почему Дмитрий Кобылкин не оставил после себя преемника
  Вход/регистрация

Названа причина, почему Дмитрий Кобылкин не оставил после себя преемника


 
Названа причина, почему Дмитрий Кобылкин не оставил после себя преемника
Названа причина, почему Дмитрий Кобылкин не оставил после себя преемника
20 мая 2018 | 364

Президент принял его отставку с должности губернатора ЯНАО. Но временно исполняющий обязанности губернатора не был объявлен. Как минимум, на выходные округ может остаться без первого руководителя, в случае если президент Владимир Путин не издаст свой указ о назначении врио губернатора ЯНАО сегодня, в субботу, 19 мая.

Подав в отставку до издания акта о назначении врио губернатора, Дмитрий Кобылкин снял себя ответственность за своего преемника, считает один из собеседников агентства. Но, как подсказал электоральный юрист, член правления РАПК (Российской ассоциации политконсультантов) Сергей Румянцев, в уставе округа отсутствует процедура назначения врио губернатора в случае его отставки. Единственный вариант, прописанный в главном документе округа, предусматривает назначение врио на случай невозможности временно исполнять свои обязанности губернатором.

Дословно статья 34 ч. 3 Устава ЯНАО гласит: «В случаях, когда Губернатор автономного округа временно не может исполнять свои обязанности, их исполняет вице-губернатор автономного округа, первый заместитель Губернатора автономного округа или заместитель Губернатора автономного округа в соответствии с правовым актом Губернатора автономного округа».

Таким образом, уезжая, например, в отпуск, губернатор издает приказ о назначении исполняющего обязанности. Но в случае своей отставки его полномочия прекращены не временно, а полностью. И в этом случае временно исполняющего обязанности губернатора может назначить только президент РФ своим указом.

Напомним, в пятницу, 18 мая, президент РФ подписал указ о назначении Дмитрия Кобылкина на должность министра природных ресурсов и экологии, приняв его добровольную отставку с поста губернатора ЯНАО. Напомним, что Дмитрий Кобылкин занимал должность главы Ямала с 3 марта 2010 года.


Источник : https://ura.news/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!