Кобылкин заявил, что на Ямале не будет новых городов
  Вход/регистрация

Кобылкин заявил, что на Ямале не будет новых городов


 
Кобылкин заявил, что на Ямале не будет новых городов
Кобылкин заявил, что на Ямале не будет новых городов
18 марта 2018 | 450

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин на всероссийском форуме «Россия — страна возможностей» в Москве заявил, что новых городов в округе строиться не будет. Об этом, по словам главы региона, они уже договорились с президентом Владимиром Путиным.

Кобылкин пояснил, что создавать новые города нет смысла из-за тяжелых условий жизни в Арктике. В пример губернатор привел Сабетту, где уже есть аэродром, морской порт, скоро появится и железная дорога.

«По большому счету, это уникальное место, где можно было бы формировать хороший город в Арктике, — признал Кобылкин. — Но нет смысла этого делать, потому что что такое город? Это молодые ребята, которые приехали, девочки, мальчики, познакомились, женились, создали семью, родили детей. […] Но представьте себе, там девять месяцев зимы, очень тяжелые условия жизни, на улице находиться практически невозможно. Зачем нам наших малышей загонять в такие тяжелые условия и потом иметь проблемы со здоровьем, с глазками, сколиозом и так далее? Мы с президентом договорились, что новых городов на Ямале мы не создаем, но старые поддерживаем».

Существующие же на Ямале города активно развиваются. В 2017 году Ямал отчитался о рекордном строительстве жилья в Арктике. Количество жилых квадратных метров в округе увеличилось на 290 тысяч, на стадии строительства — еще около полумиллиона квадратных метров. Всего с 2011 по 2016 год в округе было возведено 1905 жилых домов общей площадью примерно полтора миллиона квадратных метров.

Президент США Дональд Трамп хочет отобрать у Дмитрия Кобылкина звание «Капитан Арктика». Соединенные Штаты стремятся присоединиться к гонке за ресурсы арктического региона. Североамериканский лидер рассматривает возможность отменить запрет на бурение нефтяных и газовых скважин в Атлантическом и Северном Ледовитом океанах, введенным предыдущим президентом Америки. Лидером по освоению Арктики в настоящее время является Россия. Приоритет остается за Ямалом.


Источник : https://ura.news/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!