Дмитрий Медведев и Дмитрий Артюхов обсудили развитие Ямала
  Вход/регистрация

Дмитрий Медведев и Дмитрий Артюхов обсудили развитие Ямала


 
Дмитрий Медведев и Дмитрий Артюхов обсудили развитие Ямала
Дмитрий Медведев и Дмитрий Артюхов обсудили развитие Ямала
1 августа 2018 | 356

Социально-экономическое развитие Ямала обсудили в ходе рабочей встречи Дмитрий Медведев и временно исполняющий обязанности губернатора округа Дмитрий Артюхов. В первую очередь председатель Правительства РФ поинтересовался производственными успехами региона, сообщает правительство ЯНАО.

Дмитрий Артюхов отметил, что благодаря реализации крупных проектов Ямал имеет высокие базовые показатели в экономике. В 2017 году рост промышленности составил 9%. За первые шесть месяцев текущего периода этот показатель вырос до 12%.

«Завод «Ямал СПГ», Мессояхская группа месторождений дают серьёзные вложения. Второй год держим символическую планку по инвестициям в основной капитал – свыше триллиона рублей ежегодно. Это создаёт прочный фундамент для развития всех отраслей, в том числе социальных, и даёт уверенность населению»,- подчеркнул врио губернатора Ямала.

Рассказал он и про положительные демографические показатели. Регион стабильно входит в пятерку субъектов страны по естественному приросту населения. Многие супруги заводят вторых и последующих детей. Таковых малышей по статистике в округе около 70%, а количество многодетных семей удвоилось. Естественно, что на Ямале успешно действует немало социальных программ, в частности региональный семейный капитал и другие меры поддержки для больших семей. Теперь дело за инфраструктурой.

«Мы посчитали, что нужно построить примерно 50 новых дошкольных и школьных объектов и создать шесть тысяч мест в детских садах и порядка 10 тысяч мест – в школьной системе»,- сказал глава региона. Он отметил, что все поставленные задачи предстоит решить к 2024 году.

Коснулись в беседе и еще одной приоритетной темы - переселение из ветхого и аварийного жилья. Дмитрий Артюхов рассказал, что за минувшие семь лет новые квартиры получили 22 тысячи семей. В данный момент разрабатываются и другие формы решения проблемы, в частности, строительство арендного жилья. Такие дома скоро появятся в Губкинском и Новом Уренгое.

Дмитрий Медведев отметил, что все программы, которые касаются переселения из ветхого жилья, нужно обязательно продолжить.

«Эта задача в любом случае должна быть решена», - резюмировал председателя Правительства РФ.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!