Раскрыты условия ареста экс-короля ямальского газа и бывшего федерального чиновника
  Вход/регистрация

Раскрыты условия ареста экс-короля ямальского газа и бывшего федерального чиновника


 
Раскрыты условия ареста экс-короля ямальского газа и бывшего федерального чиновника
Раскрыты условия ареста экс-короля ямальского газа и бывшего федерального чиновника
20 июля 2018 | 445

Участники громкого коррупционного дела на Ямале — 58-летний экс-глава «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Павел Крюков и бывший замруководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора Реваз Порфиров — находятся под домашним арестом в родном Ноябрьске. После выхода из СИЗО им запрещено пользоваться всеми средствами связи, а выход на улицу санкционирован лишь по крайней необходимости на несколько часов, рассказал адвокат бывшего федерального чиновника Дмитрий Яриков. Общаться со свидетелями и между собой фигуранты также не имеют права.

Со стороны может показаться, что после восьми месяцев расследования (они были задержаны в ноябре прошлого года) следствие зашло в тупик, а суд, который все это время ожидал доказательств и продлевал срок ареста в СИЗО, встал на сторону обвиняемых. СУ СКР по ЯНАО анонсировал, что передаст дело в суд через два месяца, однако сторона защиты полагает, что на процесс уйдет в два раза больше времени.

В региональном Следственном комитете сложившуюся ситуацию не комментируют. Старший помощник руководителя по работе со СМИ Елена Демьянова пояснила, что не уполномочена говорить о ходе расследования. В разговоре с агентством адвокат Павла Крюкова Филипп Симанцов (сейчас находится в Тюмени) отказался говорить с журналистами, сославшись на необходимость согласовать позицию с клиентом. Через некоторое время попросил связаться с ним еще позже.

Защитник Реваза Порфирова Дмитрий Яриков отметил, что суд все время принимал доводы следствия и «авансировал его этими сроками [в СИЗО]», но на последнем заседании поменял позицию. «Доводы повторяются», — говорит юрист и отмечает тяжелое состояние здоровья экс-чиновника, которое связано с сердечными и иными заболеваниями, обострившимися в следственном изоляторе.

Мера пресечения для фигурантов была смягчена 17 июля. Суды прошли в Салехарде (для Крюкова) и Тюмени (для Порфирова). Они находились в СИЗО с ноября прошлого года, когда оба были задержаны по подозрению в коммерческом подкупе. По версии следствия, федеральный чиновник являлся посредником между подрядчиком дочки Газпрома и самим Крюковым.


Источник : https://ura.news/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!