На Ямале противопожарная обстановка под контролем
  Вход/регистрация

На Ямале противопожарная обстановка под контролем


 
На Ямале противопожарная обстановка под контролем
20 июля 2018 | 329

На Ямал идет перемена погоды, жара сдает свои позиции, но ненадолго. Скоро столбик термометра опять поползет вверх, а значит, огнеборцам расслабляться нельзя. В округе ведется активная работа по наращиванию группировки сил и средств пожаротушения.

Об этом говорили в департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО, где состоялось заседание оперативного штаба по руководству мероприятиями при тушении природных пожаров на территории региона. Возглавил мероприятие заместитель руководителя штаба, директор ведомства Владимир Власов.

Собравшиеся отметили, что силы и средства необходимо в первоочередном порядке нацеливать на тушение природных пожаров, возникающих вблизи населённых пунктов. Руководителям поисково-спасательных отрядов поручили подготовить десантно-пожарные группы к межбазовому маневрированию в районы, которые могут понадобиться для стабилизации лесопожарной обстановки. Рекомендовано также привести в готовность водосливные устройства (ВСУ-5А) для оперативного применения в случае возникновения верховых лесных пожаров и возгораний в труднодоступных местах с недостаточным количеством воды.

Департаменту природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО рекомендовано продолжить автопатрулирование в соответствии с наземными маршрутами лесных участков. Авиационной компании «Ямал» предложено обеспечить базировку воздушных судов (Ми-8МТВ) в аэропортах Надыма, Салехарда, Ноябрьска и Тарко-Сале для оперативного привлечения сил и средств к межбазовому маневрированию и тушению лесных пожаров с применением водосливных устройств.

Владимир Власов обратил особое внимание на технику безопасности при тушении лесных пожаров в условиях повышенной задымлённости.

Напомним, с 13 июля на всей территории Ямала действует особый противопожарный режим, ограничивающий пребывание граждан в лесах, запрет на разведение костров, сжигание сухой травы и мусора.


Источник : http://www.yamal.aif.ru/

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Комментариев пока нет.


Добавить комментарий!